&Quot;Похищение Ганимеда&Quot; Из Муромцево.
Добавлено admin, 2 Май, 2008 - 18:20

В сентябре 88-го облисполком решил передать усадьбу музею. Но планы по возрождению замка так и остались "воздушным замком".

АЛИСА АКСЕНОВА, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА: "И он был бы, фантастический музей, какого нет в России, если бы в декабре того же года первый секретарь обкома Пономарев не сказал: "Хватит музеев, мы там сделаем базу отдыха".

А потом - разруха и разграбление. Пришел в запустение парк, исчезли дубовые панели, трехметровые зеркала. С потолка был содран плафон с античным сюжетом о похищении прекрасного юноши Зевсом-олимпийцем.

В поселок Муромцево пришли столичные инвесторы. Усадьбу-фантом обещают превратить в отель хай-класса. И кто знает, может быть, отреставрированная к тому времени картина займет свое место в интерьерах возрожденного "дворца"?

В региональном управлении Россвязьохранкультуры сейчас ждут особого распоряжения из федерального центра. Нет его - нет и комментариев. Впрочем, очевидно: это лишь новый поворот в истории о "Похищении Ганимеда".