Конференция «Малый Музей И Усадьба В Подмосковье».
Добавлено admin, 26 Август, 2008 - 10:15

Общество изучения русской усадьбы (ОИРУ) и Муниципальный музей истории усадьбы Щапово приглашают на научно-практическуя конференцию «Малый музей и усадьба в Подмосковье».

1-2 октября 2008 года

На конференции предполагается рассмотреть историю малых и малоизвестных усадеб, их современное состояние и возможности восстановления, а также историю и деятельность связанных с усадьбами небольших музеев, в т.ч. проблемы комплектования фондов, хранения, реставрации и экспозиции материалов, новым формам интерактивного (живого) показа экспонатов посетителям. Среди других проблем желательно уделить внимание тому, как в современных условиях удается сохранять памятники культурного наследия, не принадлежащие федеральным ведомствам, поделиться опытом приватизации объектов культурного наследия.

Приглашаем принять участие в конференции широкий круг специалистов: представителей районных комитетов по культуре; директоров и сотрудников музеев-усадеб, музеев-заповедников, малых музеев, а также других заинтересованных лиц.

Как всегда, к участию приглашаются исследователи: историки, искусствоведы, архитекторы, реставраторы, краеведы, и все, кому небезразлична судьба русской усадьбы.

Конференцию планируется провести на базе Музея истории усадьбы Щапово в поселке Щапово Подольского района. Материалы Конференции предполагается опубликовать в 2009 г.

Ссылки: