Объединение Боблова И Шахматова
Добавлено Эл, 22 Сентябрь, 2008 - 22:46

Собираются объединять усадьбу Боблово Д.И.Менделеева с литературным музеем-заповедником А.Блока. Конечно, точек соприкосновения можно найти много, равно, как и разногласий. Если исходить из первого, то вполне можно объединить Литературный музей с Политехническим. А может, Боблово и Шахматово - это начало, а там уж как пойдет всеобщее "братание", только держись?! Простите, люди добрые, не смогла не съязвить. А проблема-то серьезная, касающаяся не только будущего двух музеев, но и будущего их сотрудников.
Конечно, музейное объединение областного подчинения - это великолепно, Боблово наконец-то восстановят! Но если руководить объединением будет директор музея А.Блока Мисочник, пиши - пропало! Благородных женщин-подвижниц, которые при скудных средствах маленького муниципального музея около 20 лет сохраняют для потомков менделеевское Боблово, "уйдут" так же, как "ушла" Мисочник путем грязных доносов и пасквилей своего предшественника - В.Арзамасцева - человека незаурядного и образованного, а затем и еще 150 человек.
В Боблове руководит маленьким, но дружным коллективом достойный и умный человек. Учёт и хранение фондов там - на хорошем уровне, чего нельзя сказать о музее Блока. Конечно, Боблово - музей бедный. Это на музей Блока из областного бюджета деньги сыплются, как из рога изобилия, а бобловцы - муниципальщики, но там сохраняется главное - назначение музея, в музее Блока это понятие давно утрачено. Говорю так, потому что знаю ситуацию изнутри. Да если бы не сотрудницы бобловского музея, усадьба давно перестала бы существовать, как "Мышецкое" Д.В.Давыдова, "Спасское-Телешёво" князей Львовых, "Соголево" Волконских, "Чепчиха" Майковых и многие другие в России, застроенные и забытые.
И вот теперь, после стольких лет усилий, собрать пожитки и убраться восвояси, потому как у чиновников - своя игра, а некоторые представители литературной общественности банально хотят запечатлеть свое имя в ИСТОРИИ?

( Категории: Усадьбы )