Ищу Предков
Добавлено Taty, 5 Октябрь, 2008 - 16:54

Пытаюсь разыскать информацию о моих предках - семье Андреевых, которые жили в собственном доме в поселке Никольское (ныне - Балашихинский район). Детей в семье было четверо: Михаил Иванович, Иван Иванович(мой прадед), Виктор Иванович и Лидия Ивановна,которая, по рассказам бабушки, была учительницей. Дом был большой, богатый, держали целый табун лошадей (вероятно, это было поместье или большая дача). У каждого из сыновей было также жилье в Москве: у прадеда - на Зацепе, у Виктора - на Краснохолмской набережной, про Михаила известно лишь, что имел семью, троих детей - Александра, Алексея и Татьяну, работал в Москве. В 1921 году Иван Иванович Андреев был сослан в Саратовскую губернию, где умер зимой 1922 года. Прабабушка вернулась в Москву, но дом на Зацепе был уже заселен чужими людьми, не удалось никого найти и в Никольском - там тоже жили чужие люди. Прабабушку с двумя детьми приютил Виктор Иванович, которого самого вытеснили в две смежные комнаты в его доме на Краснохолмской набережной. Однако вскоре он с женой уехал. Последний раз моя бабушка, Ирина Ивановна,видела его году в 1925-м. Позже прабабушка зарегистрировала под фамилией первого мужа, умершего задолго до революции, от которого у нее была старшая дочь Клавдия, и свою вторую дочь Ирину (мою бабушку), причем "подарила" ей и отчество по первому мужу - так Ирина Ивановна Андреева стала Ириной Максимовной Левиной.
По малолетству бабушка помнит немного из своего детства, но то, что я знаю - это из ее рассказов. Еще она вспоминает, что отец осенял себя двоеперстием, может, Андреевы были староверами? Во всяком случае, у них была глубоко верующая семья, т.к. одна из комнат в доме была молельной, все стена ее до потолка была занята иконами, постоянно горели три лампадки. В пору страшного голода в Москве прабабушка продала иконы, сохранившиеся у нее от мужа, на вырученные деньги она жила с детьми несколько месяцев.
Сейчас моей бабушке 92 года и очень бы хотелось успеть рассказать ей что-то о родных людях, которых она не видела с детства.
Может, кто-то посоветует, с какой стороны подступиться к поиску.