В Музее-Усадьбе В.Э.Борисова-Мусатова Открывается Выставка Николая Дубовова
Добавлено admin, 6 Декабрь, 2008 - 19:26

В музее-усадьбе В.Э. Борисова-Мусатова (филиал Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева на Вольской, 33) открылась выставка живописи саратовского художника Николая Дубовова.

Николай Константинович Дубовов – талантливый саратовский живописец, серьёзно заявивший о себе в последнее десятилетие. В 1994 году он выступил вместе с группой художников, работавших в художественных мастерских в Песковском переулке Саратова. С этого момента он становится активным участником групповых, областных, зональных и республиканских выставок. Провёл ряд персональных выставок в Саратове.

Николай Константинович приверженец традиционной реалистической школы, однако, нашедшей в ней свой неповторимый стиль.

Искусствовед Ефим Исаакович Водонос отмечал: «Эволюция стилистики Дубовова может показаться неспешной: ему всегда была близка осязаемая достоверность восприятия мотива – будь то мир природы или мир вещей. Приверженность натуре, сдержанный лиризм, неторопливость и вдумчивость, задушевность интонаций – типичные свойства его искусства, сложившиеся довольно рано. Он никогда не щеголял пронзительной яркостью цвета, оставаясь приверженцем гаммы слегка приглушённой, приведённой к единой преобладающей тональности».

В залах музея-усадьбы зритель сможет познакомиться как с новыми работами автора, так и с небольшими этюдами, ранее не выставлявшимися.

Основные темы живописных произведений – городской пейзаж, Волга и её окрестности, времена года.