Реконструкция Усадьбы &Quot;Царицыно&Quot; Окупилась
Добавлено admin, 6 Декабрь, 2008 - 19:28

Первый заместитель мэра Москвы и глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин объявил о международном признании проекта реставрации дворцово-паркового комплекса "Царицыно", завершенного в прошлом году.

20 ноября на 8-й европейской ярмарке по культурному наследию, охране и реконструкции городских зданий Denkmal проект "Царицыно" был удостоен премии им. Б. Реммерса. "Фактически мы ликвидировали самый продолжительный в европейской истории долгострой -200-летний", - похвалился Ресин.

Царицынский дворец был построен в 1775 году, но после смерти Екатерины II в 1796 году российский император Павел I прекратил строительство архитектурного ансамбля. Лишь после передачи правительством РФ комплекса в собственность правительства Москвы решено было достроить и реконструировать дворец и постройки ансамбля (всего около 100 построек).

Ранее российской общественностью работа реставраторов была воспринята неоднозначно. Критика проекта реконструкции "Царицыно" была связана с тем, что многие детали в комплексе зданий были созданы вновь и не являются историческим наследием в строгом смысле слова.

Вызывало нарекания критиков и качество работ московских строителей. "Оставлять руины - это неправильно", - заметил Ресин на вчерашней пресс-конференции и добавил: "Люди (население Москвы. - "Газета") этого (реставрации) хотели".

По словам руководителя группы авторов проекта реконструкции Михаила Посохина, главной особенностью проекта реставрации в "Царицыно" является комплексный подход к воссозданию исторического наследия. "Были проведены колоссальные инженерные работы по воссозданию системы прудов и целого паркового хозяйства", - отметил он.

Однако не исключено, что премия, привезенная на днях московскими чиновниками из Лейпцига, была заслужена не в последнюю очередь благодаря широкому использованию продукции германской фирмы Remmers, производящей строительные отделочные материалы.

Германская компания также явилась инициатором и учредителем выставки достижений по сохранению, охране и реконструкции старинных объектов недвижимости.