Cвятейший Патриарх Кирилл Посетил Ряд Московских Храмов
Добавлено admin, 15 Март, 2009 - 20:10

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сопровождении архиепископа Истринского Арсения 13 марта посетил ряд московских храмов, где ознакомился с приходской деятельностью и осмотрел храмовые постройки.

Свою поездку по столичным храмам Святейший Патриарх Кирилл, являющийся согласно Уставу и правящим епископом града Москвы, начал с посещения храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне, где в сопровождении духовенства осмотрел храмовое убранство. В частности Его Святейшеству были продемонстрированы росписи, сделанные прославленным художником Васнецовым и мастерами его школы.

Затем Святейший Патриарх направился на север столицы. Сначала Предстоятель посетил храм Троицы в Останкине. Здесь Патриарх в сопровождении настоятеля храма игумена Феофилакта (Безукладникова) осмотрел храм и посетил придел в честь Александра Свирского.

После этого Святейший Патриарх осмотрел три флигеля храма, в которых располагаются школа, трапезная и комнаты отдыха священнослужителей. Поблагодарив отца настоятеля за многолетние труды, Святейший Патриарх отбыл в храм Живоначальной Троицы в усадьбе Свиблово, являющийся Патриаршим подворьем.

Храм, практически полностью уничтоженный в советское время, начал восстанавливаться трудами его настоятеля протоиерея Сергия Киселева в конце 90-х годов. В настоящее время сам храм приобрел свой первоначальный вид, свойственный архитектуре нарышкинского барокко. Также восстановлены и дома, находящиеся в усадьбе — здесь сейчас располагается православная гимназия. В гимназии обучается более ста детей с первого по восьмой классы. Учащиеся школы встретили Святейшего Патриарха песнопениями на греческом языке, который входит в учебную программу гимназии.