«Русская Усадьба. Серебряный Век»
Добавлено admin, 20 Март, 2009 - 15:19

Вышла в свет новая книга «Русская усадьба. Серебряный век». В центре внимания автора, историка Елены Савиновой, оказались загородные имения и дачная жизнь купцов. К рубежу XIX – XX столетий владельцами усадеб были не только простодушные помещики и родовитые аристократы, но и прогрессивные просвещенные предприниматели. Об ампирных особняках дворянского, золотого века русской усадьбы известно и написано немало. Книга Савиновой знакомит с феноменом купеческой усадьбы Серебряного века. Этот период не так тщательно исследован. Рассказывают «Новости культуры».

80-е годы XIX века. На одной из фотографий – крупнейший чаеторговец Петр Боткин с супругой на отдыхе в деревне Поповка. Выездов за границу предприниматель не жаловал, да и в обществе появлялся редко. На другом изображении – гостиная еще одной усадьбы. Любая вещь там имела свое место, и определял его отнюдь не владелец, а архитектор. За каждой фотографией в книге – история семьи хозяина усадьбы. Вместе с этим изданием читатели будто отправляются на экскурсию в имения, многих из которых уже не существует. Чудом называют даже то, что удалось сохранить хотя бы снимки.

«Все свое детство провела с бабушкой. Она дочь Николая Гучкова и внучка Сергея Петровича Боткина, кому принадлежало имение. Она не имела права нигде работать, была лишенкой. Жили в Коврове, в ссылке. При том, что многие при такой ситуации ничего о своей семье не рассказывают, бабушка мне все свое детство рассказывала о своей семье», – рассказывает потомок рода Боткиных-Гучковых Ольга Демушкина.