Дом-Музей Академика Виноградова В Великих Луках Открыт После Ремонта
Добавлено admin, 17 Март, 2009 - 16:24

Новый экспонат появился в мемориальном доме-музее известного математика, академика Ивана Матвеевича Виноградова в Великих Луках. Это прямострунное фортепиано 19 века. Инструмент был приобретен городским краеведческим музеем по инициативе его директора Татьяны Случаевой. Ей удалось узнать, что в свое время фортепиано было куплено для дочери священника Покровского. Нынешняя его владелица очень хотела, чтобы инструмент продолжил свою жизнь в музее.

Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, 16 марта, во время открытия дома-музея академика И. Виноградова после ремонтно-реставрационных работ, новый экспонат был представлен посетителям. Директор дома-музея Татьяна Бобкина поблагодарила Татьяну Случаеву за переданный дар, заметив, что именно такой инструмент стоял в доме Виноградова на отведенном и сейчас для него месте.

В результате ремонтно-реставрационных работ, проведенных на средства городского бюджета, в доме-музее академика Виноградова были обновлены интерьеры. «Идея обновления этого дома, - рассказывает директор Татьяна Бобкина, - зрела давно, но много лет не могла найти свое воплощение. Работали мы совместно с художником Светланой Веселовой. Самостоятельно подбирали все материалы: обои, текстиль, ковры, шторы. Старались, чтобы это органично вписалось в то, что уже есть. Тем более, что наш музей на 99 процентов состоит из мемориальных вещей. Вновь изготовленное музейное оборудование не диссонирует с мебелью мемориального фонда».

При оформлении интерьера сотрудники музея созванивались с близкими друзьями и соратниками И.М. Виноградова, чтобы наиболее подробно узнать, как выглядела московская квартира математика. Ведь кабинет в доме-музее в Великих Луках воспроизводит обстановку именно московского жилья академика.

В экспозиции появились новые фотографии начала 20 века, на которых запечатлены сестры Виноградова в гимназические и студенческие годы. А в их комнате воспроизведен дамский уголок.