В Екатеринбурге Установят Памятную Доску
Добавлено admin, 10 Июль, 2009 - 10:01

13 июля в Екатеринбурге будет установлена памятная доска на доме, в котором в 1918 году останавливалась преподобномученица Великая Княгиня Елизавета Феодоровна Романова, сообщила "Русской линии" пресс-секретарь Ново-Тихвинского женского монастыря Ирина Свистунова.
Установление доски приурочено к Царским дням. В доме 19 на проспекте Ленина ныне располагаются органы ФСБ и ГУВД, а в 1918 году в нем была гостиница – так называемые Атамановские номера. Именно в ней жили во время своего короткого пребывания в Екатеринбурге, перед отъездом в Алапаевск, Князья Императорской крови Игорь Константинович, Константин Константинович, Иоанн Константинович, а также князь Владимир Палей и Великая Княгиня Елизавета Феодоровна, родная сестра Императрицы Александры Феодоровны (в наше время обе прославлены в лике святых).
На этот малоизвестный факт обратили внимание сестры Ново-Тихвинского монастыря, являющиеся членами епархиальной комиссии по канонизации святых, после чего архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий ходатайствовал перед главами города и области об установлении памятной доски на здании бывших Атамановских номеров. Доска изготовлена по эскизам сестер Ново-Тихвинского монастыря.