Юбилей Музея В Царицыно
Добавлено admin, 17 Ноябрь, 2009 - 20:08

25 лет назад, 17 ноября 1984 года, с открытия небольшого музея декоративно-прикладного искусства в одном из зданий полуразрушенной царской усадьбы на юге Москвы началось создание грандиозного архитектурно-ландшафтного музея-заповедника «Царицыно». Сегодня это один из самых посещаемых и любимых москвичами заповедников столицы.

Сегодня внутренние пространства восстановленных царских дворцов в Царицыно наполнились жизнью. Здесь развернуты постоянные исторические экспозиции, которые, например, подробно повествуют о том, как императрица Екатерина II в конце 18-го века купила эти живописные земли для строительства новой подмосковной резиденции и, кстати, дала этой местности имя - Царицыно. С портретов смотрят сама императрица и великие русские архитекторы Василий Баженов и Матвей Казаков, по чьим проектам строились дворцы и павильоны.

Музей на глазах превращается в крупный культурный центр Москвы. А в прошлом году «Царицыно» получил международное признание. Авторский коллектив архитекторов, реставраторов и строителей, участвовавших в восстановлении музея-заповедника, был удостоен престижной европейской премии имени Бернхарда Реммерса «За выдающиеся заслуги в реставрации и сохранении памятников архитектуры». Комплекс «Царицыно» стал первым российским проектом, отмеченным этой высокой наградой.