Xi Международный Театральный Фестиваль «Мелиховская Весна»
Добавлено admin, 9 Апрель, 2010 - 15:38

С 15 по 22 мая пройдет XI Международный театральный фестиваль «Мелиховская весна» в Музее-усадьбе А. П. Чехова в Мелихово (Московская область). Уникальность данного театрального фестиваля — в его программе, состоящей только из спектаклей по произведениям А. П. Чехова или о нем самом. При этом количество участников фестиваля с каждым годом только растет, также как и конкурсная география. Так, в этом году в афише театрального смотра представлено 18 спектаклей театров России, Украины, Беларуси, Болгарии, Испании, Франции.
Фестиваль вырос из традиционных весенних театральных праздников, проводившихся ежегодно в музее-усадьбе с 1982 года. Так что театральная история музея в Мелихово насчитывает около 30 лет, а если учесть, что именно здесь, по сути, родился русский психологический театр в том его виде, в котором мы его знаем до сих пор, то становится понятно, почему так стремятся театральные коллективы всех рангов, от академических до студенческих, попасть в программу фестиваля и ощутить подлинную магию чеховских мест.
Организаторы фестиваля — Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры Московской области, Союз театральных деятелей РФ и Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А. П. Чехова.