В Музее Тургенева Состоялась Благотворительная Акция В Помощь Мемориальному Садику Варвары Петровны
Добавлено admin, 13 Июль, 2010 - 15:48

В музее Тургенева состоялась благотворительная акция в помощь мемориальному садику Варвары Петровны
Работники самого знаменитого музея в Орле раздавали всем желающим побеги редких цветов и растений. Прохожие в свою очередь жертвовали, «кто, сколько может» на благоустройство сада.

Чтобы восстановить сад, сотрудникам музея Тургенева понадобилось пять лет. За это время флористический ряд воссоздали полностью. Сегодня здесь
собранно более двухсот видов растений, традиционных для городской дворянской усадьбы середины 19 века.
Нежнейшая роза – «Квин Елизавета» – несомненно, была одной из главных фавориток в саду Варвары Петровны Тургеневой. Для завершения образа усадебного сада 19 века не хватает еще нескольких видов цветов. Сотрудники музея надеются приобрести их, воспользовавшись средствами, собранными благодаря проведенной акции.
Вера Макешина, старший научный сотрудник музея И. С. Тургенева:
«Мы выкопали излишки наших ирисов, это старинные сорта, они очень красивые, и пахнут замечательно. И такое растение, как тимьян ползучий, то есть чабрец».
Восемь видов ирисов и три сорта флоксов были представлены на выбор. Многие приобретали их для своих приусадебных участков.
Кованая ограда идеально бы завершила облик сада. Но, пока, это только мечта. Один пролет стоит около 1400 рублей. На сад требуется девять пролетов. Так что придется провести далеко ни одну благотворительную акцию. «Пойдем в мой сад» - выставка, в которой можно своими глазами увидеть садик Варвары Петровны Тургеневой, будет работать до 1 октября.