Память Пророка Божия Илии В Новодевичьем Монастыре
Добавлено admin, 2 Август, 2010 - 11:45

В день памяти святого пророка Божия Илии, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий возглавил Божественную литургию в Успенском храме Новодевичьего монастыря в сослужении архиепископа Можайского Григория, духовенства обители и Московской епархии. За богослужением возносились сугубые прошения Господу о ниспослании дождя и помиловании людей, страдающих от зноя, засухи и пожаров. После Литургии владыка Ювеналий обратился к молящимся со словом:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Григорий, всечестная матушка Маргарита, всечестные отцы, дорогие и возлюбленные братья и сестры!

Сейчас мы вспоминаем слова из Священного Писания, где говорится о том, что «праведники во веки живут» (Прем. 5:15). Еще за много веков до пришествия Христова на землю, святой пророк Илия показал свою ревность и верность Господу. Он, будучи пророком, обличал народ за то, что они оставили Единого Истинного Бога и проповедь его не была услышана. Тогда, исполнившись ревности, он дерзновенно просил у Господа такого знамения, которое бы привело в чувство и сознание народ. По его молитвам на земле не было три с половиной года дождей и иссушенная земля не давала плодов. Обращенный к Богу народ, по молитвам пророка Божия Илии, снова получил плодоносие земли и благоденствие, но через это испытание он оставил языческие верования и стал вновь поклоняться Единому Истинному Богу.

Мы отмечаем праздник святого пророка Илии в те дни, когда наша земля переживает что-то подобное, как было во время жизни пророка Илии. Нестерпимая жара, бездождие, пожары и мы исповедуем наши грехи, наше отступление от Бога и просим Его милости и щедрот. Как и вчера мы сегодня горячо молились, чтобы Господь смилостивился над нами и дал дождь земле, утешил скорбящих, упокоил погибших, потому что в эти дни было много и человеческих жертв и люди после пожаров остались без крова и средств к существованию.