Дом Лизы Калитиной
Добавлено admin, 29 Сентябрь, 2010 - 21:39

По информации начальника городского управления культуры Татьяны ИСАЕВОЙ, недавно была проведена экспертиза состояния этого памятника — объём разрушений составил 66%. Это значит, что дом можно восстановить, но потребуется значительная сумма. Оказалось, что помещение пока даже не переведено в статус «нежилого», хотя последние жители выехали из него в 2006 году.

Между тем, в Орле работает общественный попечительский совет по восстановлению Дворянского гнезда. Он разрабатывает планы реконструкции и пытается найти деньги.

Заведующая музеем И.С. Тургенева Людмила БАЛЫКОВА:

— «Дом Калитиной» и сад, прилегающий к нему, — единая усадьба. На мой взгляд, из данного объекта может получиться так называемый «музей одного романа». Кроме того, отреставрированное здание может использоваться как галерея, выставочный зал. Дворянское гнездо и «Дом Калитиных» должны стать жемчужиной Орла, туристическим центром.

Только вот когда это будет? Хотя Орёл всё ещё номинально остается «литературной столицей» России, один из его главных символов — Дворянское гнездо — под угрозой исчезновения.

Ссылки: