Воронежские Краеведы Пытаются Спасти Уникальную Усадьбу 18 Века
Добавлено admin, 14 Октябрь, 2010 - 14:01

Воронежские краеведы и архитекторы подготовили обращение к губернатору области Алексею Гордееву с просьбой помочь сохранить нуждающуюся в реставрации усадьбу дворян Лосевых - памятник истории и архитектуры 18 века, сообщил в среду РИА Новости местный краевед Павел Попов.

Усадьба дворян Лосевых, расположенная в поселке Раздолье Семилукского района - единственный в Воронежской области дом, сохранивший редкую деревянную архитектуру. Весь второй этаж здания - деревянный, в том числе - четырехколонный портик. Подвал усадьбы - сводчатый, с одностолпной палатой.

"Усадьба Лосевых, построенная с элементами барокко и классицизма в середине 18 века, является одной из самых старых усадеб в Воронежской области", - отметил Попов.
Усадьба Лосевых

До 2009 года в здании размещалась сельская школа, позже - дом культуры, выселенный из-за ветхости здания. По словам Попова, деревянный декор сильно обветшал после протечек расположенных на чердаке труб, а на втором этаже от сырости в этом году обрушился потолок. Денег на ремонт усадьбы у администрации Семилукского района нет, и она намерена объявить дом аварийным.

Кроме усадьбы Лосевых, в настоящий момент на территории Воронежской области находятся еще десять уникальных усадеб, которые пришли в ветхое состояние и требуют реставрации.