Усадьба Пущино-На-Наре Опять Ничья
Добавлено admin, 8 Ноябрь, 2010 - 17:57

Суд лишил Татьяну Залазину права владеть знаменитой усадьбой
10 апреля 2009 года в министерстве имущественных отношений Московской области вдруг узнали, что комплекс зданий «Усадьба Пущино-на-Наре» и земельный участок площадью 14,2 га, расположенные в Серпуховском районе, зарегистрированы предпринимательницей Татьяной Залазиной в качестве своего владения. Каким образом это имущество, находящееся в реестре собственности Московской области и составляющее казну региона, могло быть приватизировано, выяснялось недавно в арбитражном суде. Там рассматривалось заявление Минимущества.
Было установлено, что 25 октября 1997 года индивидуальный предприниматель Татьяна Залазина, «Серпуховская бумажная фабрика» и фирма «Сокольники» заключили договор о совместной деятельности «в целях реконструкции и достройки объекта». Стороны обязались соединить свои вклады и действовать совместно. Вкладом бумажной фабрики и стала усадьба «Пущино», принадлежавшая когда-то князьям Вяземским. Однако прошло всего два месяца, и после новогодних каникул 12 января 1998 года стороны заключили соглашение о расторжении договора, по которому усадьба отошла предпринимательнице – «в счёт компенсации за фактически вложенные денежные средства в реконструкцию и достройку комплекса».
Но оказалось, что все стороны этой сделки вообще не имели права распоряжаться тем, что уже давно принадлежало государству.
Оказывается ещё 35 лет назад, 13 октября 1975 года, исполком Мособлсовета признал усадьбу в Пущине-на-Наре (главный дом, три флигеля и парк) памятником архитектуры, который должен был быть поставлен под госохрану. А 23 декабря 1992 года Малый совет Мособлсовета народных депутатов установил, что памятники истории и культуры на территории области (независимо от их балансовой принадлежности и ведомственной подчинённости пользователей) относятся исключительно к государственной собственности. Кроме того, по постановлению Верховного Совета РСФСР «О неотложных мерах по сохранению национального культурного и природного наследия народов РСФСР» памятники истории, культуры, науки и техники, а также зоны их охраны приватизации не подлежат. Зафиксировано также, что администрация Серпуховского района, выступавшая в суде в качестве третьего лица, считает исковое заявление Минимущества подлежащим удовлетворению в полном объёме.

Ссылки: