Когда Закончится &Quot;Торговля Историей&Quot;?
Добавлено admin, 26 Февраль, 2011 - 17:54

Президент Дмитрий Медведев подписал закон о защите музеев-заповедников. Теперь они имеют право на проведение природоохранных мероприятий. Таким образом, подмосковные усадьбы получили шанс спасти свою территорию от распродажи.

"Торговля историей" – так называют изменение документации охранных зон, после чего идет с молотка, например, земля усадьбы Архангельское. Сотрудники этого музея пытаются доказать в суде, что строительство коттеджей в нескольких метрах от центральной экспозиции – преступление хотя бы перед прошлым страны.

Усадьба Архангельское – уникальный дворцово-парковый ансамбль конца XVIII века. Его охранная зона – 800 гектаров. Большую ее часть раздали под коттеджи. Здесь появилась даже бензоколонка.
По закону, есть обременение – нельзя ничего строить. А по документам, охранная зона – банальный лес. И принадлежит он управлению лесного хозяйства, которое и решает – кому и что сдавать в аренду. По слухам, здесь приобрел участок даже президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг. Истинных приобретателей выявить невозможно.

На этом судебном заседании Евгений Cоседов выступает истцом, представляя интересы Всероссийского общества охраны памятников культуры. Ответчик – компания "Эрликом групп" (город Одинцово). Именно она получила 45 гектаров земли в нескольких метрах от дворца – центральной экспозиции заповедника.

Адвокат Игорь Приходько пытается опротестовать участие в заседании представителей музея из-за несвоевременной оплаты ими госпошлины на судебные траты в размере 2000 рублей. И вообще, адвокату Приходько нет дела до охранной зоны, "лес – он и в усадьбе лес".

По закону, "Эрликом групп" имеет право вырубить только 10% деревьев с этого участка. Чтобы построить коттедж, 4,5 гектаров вполне хватит. Кроме того, в Росохранкультуру регулярно приходят проекты по сокращению территории усадьбы до 62 гектаров, что равносильно ее уничтожению.

Когда закончится "торговля историей", и удастся ли спасти то, что осталось – на эти вопросы еще только предстоит ответить.

Ссылки: