Лодочные Прогулки У Старинной Усадьбы.
Добавлено admin, 29 Июль, 2011 - 13:25

Небольшая светлая река Суходрев словно прозрачной волной омывает все имение господ Гончаровых. Кажется, что река в имении живет везде: ее видно с дорожек парка, из окон особняка, от старинной плотины. И украшение имения, и прекрасная возможность отдохнуть у воды душой и собраться с мыслями.

В былые времена в усадьбе был старинный Водный парк: шесть прудов, соединенных перешейками. Здесь же в ряд - статуи и китайские домики на летний период. И конечно, лодочная станция. На лодках отправлялись гулять по реке до самого горизонта, любовались окрестностями и наслаждались запахом среднерусского разнотравья, на закате ловили зеркальных карпов, серебристую форель в прудах парка, по искусственному рукаву Суходрева на стильных лодочках подплывали под окна дома. Это же Севилья близ Калуги! Дамы белоснежными платками из окон приветствовали своих смелых кавалеров. А в разлив, когда маленькая река становилась похожей на огромное озеро, заливая всю видимую сушу, поселок был как приморский городок. Хлебосольный и радушный хозяин Афанасий Николаевич Гончаров предлагал своим гостям поистине небывалое развлечение: с зажженными факелами катались на лодках по безбрежной водной глади под звуки домашнего оркестра, доходили по реке до дома Павла Щепочкина, своего соседа. И за два километра, парящий на холме, встречал гостей дом с белоснежными колоннами. И свадьбы, и праздники в Полотняном без лодочных прогулок не мыслились и никогда не проходили.

Прошли годы. Все так же неторопливо струит свои воды Суходрев. И опять, как и в былые времена, заскользили по реке лодочки. Снова можно любоваться красотами родной природы, совершая прогулки у старинного замка. Силами сотрудников музея-усадьбы «Полотняный Завод» при непосредственном участии работников лодочной станции г. Кондрово возрождена старинная традиция - в Полотняном Заводе появилась лодочная станция!

Гостям предложат небольшую прогулку на веслах или длительную экспедицию на моторной лодке, сопровождаемую увлекательным рассказом экскурсовода. Вашим детям будет особенно интересно катание на катамаранах. К вашим услугам - шашлыки и ароматный чай.

Лодочная станция работает со среды по воскресенье во второй половине дня.

Наш адрес: п. Полотняный Завод, ул. Трудовая, дом 1-А
Справки по телефону: 8(48434)7-43-79