Vi Всероссийский Васнецовский Пленэр
Добавлено admin, 11 Август, 2011 - 13:37

С 11 по 28 августа в селе Рябово Кировской области пройдет VI Всероссийский Васнецовский пленэр.
Сюда прибыли около 20 мастеров кисти и графики из Москвы и Нижнего Тагила, Екатеринбурга, Риги, Могилева и Санкт-Петербурга, из Перми, Владимира и ближнего зарубежья.
В течение двух недель они будут писать с натуры в окрестностях дома-музея художников в селе Рябово. Разместятся участники пленера в небольшой гостинице при музее. Местная администрация передала Вятскому областному художественному музею, куратору Васнецовского пленэра, деревенский дом, также оборудованный под уютное жилище.

Во время пленера ведущие преподаватели Московского государственного художественного института имени Сурикова проведут мастер-классы. Да и совместные вечерние "посиделки" художников - все тот же обмен опытом.

Завершится пленер большим васнецовским праздником, приуроченным к 155-летию Аполлинария Васнецова - младшего из знаменитых братьев- художников, и 30-летию со дня основания музея в родовом гнезде семьи Васнецовых. В этот же день состоится итоговая выставка работ участников пленэра, пройдет концерт творческих коллективов, ярмарка мастеров народных промыслов.

В ближайшие годы родовое гнездо Васнецовых ожидают перемены. В рамках регионального проекта "Васнецовское Рябово" планируется модернизировать дом-музей Васнецовых, художественные мастерские, восстановить и реконструировать другие постройки времен, когда здесь жили и творили братья Васнецовы, чтобы сохранить их облик, стиль, а также дух давно ушедших времен. Рябово в ближайшее время должно стать излюбленным местом отдыха для жителей области и приезжих гостей.

Ссылки: