День Памяти Тихона Задонского Отметили В Липецкой Области
Добавлено admin, 30 Август, 2011 - 19:49

Престольный праздник в Задонском монастыре. Сегодня верующие отмечают 150-ю годовщину обретения мощей Святителя Тихона Задонского. В день памяти Святителя в Рождество-Богородицкий мужской монастырь съехались тысячи паломников со всех концов России. Мощи Святителя Тихона вынесли из раки и пронесли с крестным ходом вокруг главного в монастыре – Владимирского собора. Такое бывает только раз в году. Поздравить верующих приехал и глава региона Олег Королёв. Как праздновали память Святителя Тихона в Задонске – в репортаже Марины Карасик.
Молебен у памятника святителю с выносом мощей. Такое бывает только раз в году. Специально ради этого в «Русский Иерусалим», как неофициально называют Задонск, съехались тысячи верующих. Тихон Задонский еще при жизни почитался как чудотворец. Он прошел путь от инока до епископа. Написал множество книг о том, как нужно жить настоящему христианину.
Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский: «Святитель Тихон - любимый и почитаемый в народе святой. Хотя бы раз в жизни верующие со всей Росси стремятся помолиться у мощей великого святителя».
Официально Тихона Задонского причислили к лику святых ровно 150 лет назад. При вскрытии мощей обнаружилось, что они нетленны. И даже архиерейское облачение, несмотря на полувековое пребывание в сыром склепе, осталось целым и невредимым. Верующие утверждают: святитель Тихон и сегодня творит чудеса. Помогает всем, кто обращается к нему с верой.