Минобороны Распродает Земли Усадьбы Архангельское
Добавлено admin, 23 Октябрь, 2011 - 20:32

Арбитражный суд Москвы назначил на 23 ноября основные слушания по заявлению ФГУК "Государственный музей-усадьба "Архангельское", которое требует отменить приказ Минобороны РФ о проведении торгов по продаже земельного участка, входящего в охранную зону музея-усадьбы, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Приказ о выставлении на аукцион участка площадью 20,67 гектара подписал 21 июня министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

По мнению истца, у Минобороны не имелось полномочий для издания приказа. Истец считает, что большая часть участка (12 гектаров) находится в охранной зоне ансамбля усадьбы "Архангельское", а еще часть (0,78 гектара) - непосредственно на территории усадьбы. Таким образом, по мнению истца, земельным участком должно распоряжаться Росимущество, а не Минобороны.

Представитель "Архангельского" сослался на постановление правительства РФ номер 388 от 3 апреля 1996 года, согласно которому территория ансамбля и его охранных зон должна быть передана в бессрочное пользование музею-усадьбе "Архангельское". По словам истца, правообладателями являются музей и санаторий "Архангельское".

Юрист отметил, что заявитель от своих прав не отказывался.

Представитель Минкультуры РФ (третье лицо по делу) поддержал истца и отметил, что Минкультуры направляло в адрес Минобороны письмо о том, что распоряжения по пользованию землями, входящими в ансамбль усадьбы, должны согласовываться с Министерством культуры Московской области.

Ссылки: