Минобороны Продолжает Распродажу Земель Усадьбы «Архангельское»
Добавлено admin, 22 Ноябрь, 2011 - 09:42

Министерство обороны России продолжает распродажу земель музея-усадьбы «Архангельское», сообщает Московское областное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). Как сказано в сообщении, несмотря на продолжающиеся судебные процессы о признании незаконным аукциона, состоявшегося 16 августа, а также договора купли-продажи между Минобороны и ООО «Градострой», на официальном сайте Минобороны было размещено извещение о проведении аукциона по продаже еще одного земельного участка в Архангельском. На этот раз на торги выставлен участок общей площадью 191,7 тыс. кв. метров (19 га), с кадастровым номером 50:11:0050609:135. Как указано в сообщении о проведении аукциона, 90,79 тыс. кв. м (больше половины участка), это территория памятника истории и культуры – ансамбля усадьбы «Архангельское», а 96,66 тыс. кв. м – его охранная зона.

Участок расположен вдоль знаменитой Липовой аллеи и включает в себя часть самой аллеи и так называемый Косыгинский парк – ландшафтный парк с ценными породами деревьев, защищающий территорию усадьбы от промышленной зоны. Начальная цена реализации – 476 млн рублей. Аукцион должен состояться 20 декабря 2011 года в 13.30 по адресу: Москва, ул. Большая Пироговская, д. 23, Управление государственного заказа Министерства обороны. Спустя некоторое время, объявление об аукционе исчезло с сайта Минобороны, однако не было опубликовано никакой информации, свидетельствующей об отмене торгов или их переносе на другую дату.

Напомним, согласно постановлению правительства РФ № 388 от 03.04.1996 территория ансамбля и его охранных зон должны была быть переданы в бессрочное пользование музею-усадьбе «Архангельское». Однако на многочисленные обращения к Минобороны с просьбой передать указанные земли музею министерство неизменно отвечало отказом, мотивируя это тем, что «данные земельные участки планируется использовать для нужд обороны, и их предоставление музею не представляется возможным». Состоявшийся 16 августа аукцион по продаже участка в охранной зоне площадью 20,67 га вызвал волну общественного протеста и ряд резких заявлений со стороны Министерства культуры, Госдумы, Общественной палаты и других организаций.

Ссылки: