28 Млн Долларов На Реставрацию Усадьбы Приютино
Добавлено admin, 22 Июнь, 2011 - 19:40

Международный банк реконструкции и развития принял решение профинансировать восстановление музея-усадьбы Приютино во Всеволожском районе Ленинградской области. Год назад провинциальный музей принимал делегацию американцев, гостей интересовала история объекта, концепция развития и современная проблематика. На последнем этапе финансисты выбирали между Путевым дворцом в Твери, усадьбами Рождествено и Выра, но в итоге победило Приютино.

Как передают «Вести», в новость о 28 миллионах долларов здесь пока верят с трудом. Старший научный сотрудник музея-усадьбы Приютино Светлана Петрушина призналась: «Для нас это пока какой-то мифический сюрприз. Пока что-то не начнется, мы в это не очень верим».

Недоверие приютинцев легко объяснимо. Таких денег еще не предлагали ни одному областному музею, да и по российским меркам речь идет о редком проекте. На территории усадьбы должен вырасти многофункциональный центр, включающий новое фондохранилище с возможностью экскурсионного посещения по примеру Эрмитажа, большой реставрационный комплекс и отдельный Центр популяризации музеев Ленинградской области. «Культурное эльдорадо» во Всеволожском районе должно обозначиться к 2017 году.