Закарпатская Обл. - Монастыри

Драговский Свято-Михайловский женский монастырь

Монастырь был построен усилиями иеромонаха Викентия (Ороса) на руинах старинной обители, основанного по преданию отцом или дедом румынского воеводы Балицы и магистра Драга около ХIII столетия и разрушенного, как рассказывают местные жители, кальвинистом Илошваем на третий день Светлой седмицы в 1870 году. Более того кальвинист около 130 монахов убил.

Мукачевский Свято-Николаевский женский монастырь

Основателем обители историки считают литовско-русского князя Феодора Карнатовича, о котором легенда рассказывает, что однажды летом, когда князь прогуливался по живописному берегу Латорицы, на него напал змей. Испуганный вельможа никак не мог отбиться. Тогда Феодор Карнатович молитвой обратился к Господу и святителю Николаю Чудотворцу за помощью, пообещав за спасение построить храм Божий. Молитва была услышана, и князь остался невредимым. Позже, выйдя на берег реки с мыслями, где построить обещанную Богу церковь, Ф. Карнатович увидел светлого ангела, который стоял на воде посреди реки Латорицы и показал на противоположный берег Чернечей Горы, сказав: "Здесь строй".

Полянский Свято-Иоано-Богословский женский монастырь

Основоположником женской обители В 1936 году был священник Георгий Кенез, уроженец села Копашнева, близкий друг преосвященного Савватия (Врабца), архиепископа Пражского и всея Чехословакии.

Угольский Свято-Успенский женский монастырь

Одним из давних в Закарпатье православных мужских монастырей был В Угле. Основанный в домонгольский период, он считается некоторыми историками самым давним славянским монастырем. Именно про этот монастырь есть упоминание в Ипатиевской Летописи под годом 1262.