Марий Эл. - Монастыри

Козьмодемьянский Свято-Троицкий монастырь

В 1875 году по инициативе козьмодемьянского купца Ивана Матвеевича Зубкова и пяти черемисских обществ образовалась община из девиц, обучавшихся в церковноприходской школе села Малый Сундырь Козьмодемьянского уезда и переведенных в Козьмодемьянск. Сначала община разместилась в доме Зубкова, а затем купец приобрел два дома в городе для ее размещения, пожертвовав 3 тыс.

Мироносицкая пустынь

Возникновение обители относится к середине XVII века и связано с явлением чудотворного образа Пресвятой Богородицы со святыми женами мироносицами.

Михаило-Архангельский монастырь

Начиналась обитель подвижничеством местных крестьян-марийцев, уединившихся в вековые леса на Суре. Первыми отшельниками, получившими благословение приходских священников, стали крестьянин села Пайгусово Козьмодемьянского уезда Андрей Никитин в начале 50-х годов XIX века и откликнувшийся на его проповедь крестьянин деревни Цыганово Михаил Герасимов.

Спасо-Юнгинский монастырь

Основание монастыря относится, по-видимому, к 1625 году. Царь Михаил Федорович повелел в своей государевой вотчине создать близ богоспасаемого града Козьмодемьянска святую обитель во имя Господа Бога нашего Иисуса Христа.