Архангельская Область - Монастыри

Антониево-Сийский монастырь

Свято-Троицкий Антониево-Сийский монастырь основан в 1520г. прп. Антонием Сийским.

Веркольский монастырь

Свято-Артемиев Веркольский монастырь В глуши Архангельского края, на левом берегу реки Пинеги вот уже четыре столетия высится знаменитый Артемиев Веркольский монастырь.

Николо-Карельский монастырь

Большинство исследователей считает, что годом основания монастыря следует считать 1410, а его основателем - "преподобного Евфимия", о котором известно, что он жил среди "корельских детей" на Летнем (южном) берегу Белого моря и "просвещал" их, то есть обращал в христианство. Свое главное и первое название монастырь получил в честь Святого Николая, считавшегося покровителем всех мореходов, охотников и рыбаков.

Николо-Коряжемский монастырь

Онежский Крестный монастырь

Летом 1656 года Никон по жалованной царем Алексеем Михайловичем грамоте "оной монастырь тщанием и трудами своими, также государскою и своею келейною казною строить начал, нарекши Крестным".

Соловецкий монастырь

В 1429 году иноки Савватий и Герман после трехдневного морского путешествия на лодке достигают Большого Соловецкого острова. Недалеко от берега Сосновой губы, в удобном для жительства месте у озера они воздвигли крест и построили келью. Так было положено начало иноческой жизни на Соловках...

Успенский Сырьинский монастырь

Основателем Успенского Сырьинского монастыря был Преподобный Кирилл Сырьинский. Основан в XV-XVI вв.