Воронежская Обл. - Монастыри

Алексиево-Акатов монастырь

Алексиево-Акатов монастырь один из древнейших монастырей Воронежского края - основан в 1620 году.

Дивногорский монастырь

По преданию, Дивногорский монастырь был основан в XII (XVII?)веке иноками-греками Ксенофонтом и Иосафом, родом с острова Сицилия. Оттуда ими был привезен образ Божией Матери, получивший в России название "Сицилийская". Факт, что в монастыре подвизались греческие монахи, подтверждает находка надгробных плит с надписями на греческом языке.

Донецкий Предтечиев монастырь

Азовско-Донецкий во имя Иоанна Предтечи (Новодонецкий Предтечев) мужской. Первоначально находился на берегу Дона, в 5 км от Донецкой казацкой станицы (современное с. Монастырщина), в 25 км к востоку от г. Богучар. Основан, по преданию, на том месте, где в 1695 г. Согласно храмоздатной грамоте, благословение на сооружение храма дал в 1696 г.

Преображенский Толшевский монастырь

Монастырь был основан пчелинцем по имени Константин примерно в середине XVII в.

Свято-Спасская женская обитель

Свято-Спасская женская обитель - один из древнейших русских монастырей, основанный еще до официального принятия христианства на Руси. Здесь находится известная на всю Россию пещера Покаяния - до революции в ней совершалось Таинство исповеди. Сюда направляли на исповедь самых отчаянных грешников.

Серафимо-Саровский монастырь.

В 1995 году впервые после 1917 года абсолютно на новом месте была создана единственная в России обитель в честь Преподобного Серафима Саровского.